345
31 марта 2021 года состоялось первое совместное мероприятие в рамках заключенных в нынешнем году соглашений о сотрудничестве между Вяземской епархией Русской Православной Церкви и Смоленским Отдельским Казачьим Обществом.

31 марта 2021 года состоялось первое совместное мероприятие в рамках заключенных в нынешнем году соглашений о сотрудничестве (соглашение о соработничестве между Вяземской епархией Русской Православной Церкви и Смоленским Отдельским Казачьим Обществом (СОКО) в лице атаманов СОКО и хуторов, располагающихся на территории Вяземской епархии, а также соглашение о сотрудничестве, в рамках межведомственного взаимодействия между руководителем Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Гагаринский комплексный центр социального обслуживания населения» Лыховским Виктором Павловичем и благочинным Гагаринского округа игуменом Александром (Карпиковым)).

Так, благодаря предоставленному КЦСОН социальному такси и силе крепких молодых казаков, удалось доставить на Божественную Литургию Преждеосвященных Даров Виктора Шурыгина, страдающего рассеяным склерозом. Виктор ввиду недуга уже много лет не имел возможности даже просто выйти на улицу.

Вся команда сработала очень четко. По благословению настоятеля Благовещенского собора игумена Александра (Карпикова) был обустроен временный пандус на южном входе храма, ребята из казачества приложили силы, чтобы помочь собраться Виктору, пересесть в коляску, сопроводить и поднять в собор, а также помочь доставить домой.Центр социального обслуживания предоставил Социальное такси, которое с комфортом доставило человека с ограниченными возможностями на Богослужение, а также предоставил инвалидное кресло (кресло Виктора не влезло в лифт дома).

Подобное мероприятие организовано впервые. Данный опыт очень дорог, так как открывает новые возможности для верующих, находящихся в социальной изоляции ввиду здоровья.

По окончании Богослужения , отец Роман причастил Святых Христовых Таин Виктора-воина (бывшего ОМОНовца, участника спецопераций в Чечне, Гудермесе, Грозном, Норд-Осте и т.д. ), рассказал его историю и вместе с прихожанами пропели «Многая Лета».

Благодарим участников мероприятия, за такой добрый личный пример милосердия.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости