359
1 мая 2021 года, в Великую Субботу Страстной седмицы Великого поста, Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Литургию св. Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьма.

Правящему Архиерею сослужили:

настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьма иерей Владимир Покатов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьма иеромонах Симеон (Берёзкин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора-регент Елена Платонова.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьма Евгений Ткач.

Богослужение началось чтением 3, 6, 9 часов и чина изобразительных.

Далее была совершена Великая вечерня с чтением особых ветхозаветных паремий, в которых содержатся свидетельства о воскрешении мертвых силой Божией до пришествия в мир Спасителя, а также пророчества о Воскресении Самого Христа.

По уставу, ряд священнодействий (произнесение ектений, малый и Великий входы) совершались перед Плащаницей, расположенной на середине храма.

По заамвонной молитве Епископ Сергий совершил освящение вина и хлебов, а также прочитал молитву о мире на Святой земле.

В завершении богослужения епископ Сергий обратился к присутствующим в храме с Архипастырским словом, поздравив духовенство и прихожан с Великой Субботой.

По завершении своего обращения Архипастырь призвал на всех Божие благословение и совершил освящение пасхальных куличей и яиц.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости