566
15 мая 2021 года в городе Вязьма прошёл V Епархиальный съезд православной молодёжи, посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского.

15 мая 2021 года в городе Вязьма прошёл V Епархиальный съезд православной молодёжи, посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского.

Организатором мероприятия стал молодёжно-миссионерский отдел Вяземской епархии.
Молодые люди, представители всех 5-ти благочиний Вяземской епархии собрались в Вяземском Иоанно-Предтеченском монастыре на Божественную литургию, которую возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

По завершении богослужения был совершен крестный ход с чудотворным образом Иверской иконы Божией Матери от монастыря в Свято-Троицкий кафедральный собор.
После обеда в трапезной Епархиального управления и экскурсии по собору съезд начал свою работу с приветственных слов владыки Сергия к собравшимся.

В продолжение своего обращения архипастырь рассказал о пути своего становления и служения в Церкви, ответил на вопросы участников съезда. Владыка предложил молодежным объединениям от благочиний представить проекты деятельности на годовой период, в которые будут включены и общеепархиальные мероприятия.
Руководитель епархиального отдела иеромонах Захария (Герасименко) рассказал о работе молодежного объединения Вязьмы. Затем выступил помощник благочинного по работе с молодежью Сафоновского благочиния Михаил Зеленков с докладом о деятельности в данном направлении.

Молодежно-миссионерский отдел представил участникам съезда интерактивную программу "Солнце Земли Русской", знакомящую с жизнью и подвигами святого князя Александра Невского. А закрепить полученную информацию помогла тематическая викторина.
В заключение программы съезда ссотоялся литературно-музыкальный концерт "Музыка души моей", подготовленный творческими коллективами благочиний.

Завершился епархиальный съезд православной молодежи запуском в небо белых шаров в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости