458
30 сентября 2021 года в день празднования мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии Вяземское ратное поле посетили преподаватели и учащиеся школы-гимназии из города Ярцево.

30 сентября 2021 года в день празднования мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии Вяземское ратное поле посетили преподаватели и учащиеся школы-гимназии из города Ярцево. Паломническая поездка на места ожесточенных боев наших войск с немецко-фашисткими захватчиками в октябре 1941 года организована ООО «Школа на колесах» из города Смоленска.

Школьники и учителя гимназии посетили Спасо-Богородицкий Одигитриевский женский монастырь под Вязьмой и воинский мемориал в селе Богородицком, посвященный Вяземской оборонительной операции 1941 года. На Вяземском ратном поле паломническую группу сопровождал старший священник монастыря иеромонах Даниил (Сычёв). В Покровском храме он рассказал об назначении и основных послушаниях обители, чтимых иконах и о монастырском синодике.

Необходимо отметить, что дети из школы-гимназии приехали в наш город и район не случайно. Паломническая поездка подготовлена в памятные дни, когда вспоминаются трагические события, произошедшие под Вязьмой 6-14 октября 1941 года. Известно, что в Ярцевской школе-гимназии много лет ведется работа по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Создан музей, в котором на основе материалов, найденных в ходе поисковых работ, устроена экспозиция, посвященная истории войны. В зале Боевой славы находятся стенды с информацией о ярцевчанах – Героях Советского Союза, памятниках ВОВ города Ярцево и района, партизанском движении 1941-1943 годов, Смоленской наступательной операции 1943 года, воинах, сражавшихся за Ярцево. В комнате Боевой славы – стенды, посвященные боевому пути 82-й и 274-й Ярцевских стрелковых дивизий.

К 75-летию Великой Победы учащиеся школы-гимназии подготовили творческую работу Web-сайт «Великая Отечественная война».

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости