508
10 октября 2021 года в городе Гагарин состоялось торжественное открытие сквера с футуристическим ансамблем «Человек во Вселенной».

10 октября 2021 года в городе Гагарин состоялось торжественное открытие сквера с футуристическим ансамблем «Человек во Вселенной».

Комплекс, включающий космический корабль в натуральную величину, звезды и даже свою мини-галактику, расположился в сквере, названном в честь космонавта Алексея Леонова.

К жителям и гостям города с приветственным словом обратилась вдова Алексея Архиповича и вручила в дар Благовещенскому собору уникальную икону «Аз есть с вами, и никто же на вы» (я рядом с вами и никто вам не повредит), фон с космическим пейзажем для которой собственноручно написал космонавт Леонов.

Игумен Александр поблагодарил Светлану Павловну за принесенную в дар святыню:

«С сердечной Благодарностью принимаем сей Святой образ Пресвятой Богородицы, уверяем в своих молитвах о приснопамятном рабе Божием Алексее. Да благословит Господь наших чудо-богатырей Российских космонавтов и я верю, что сей образ станет одной из святынь возрождающегося Благовещенского собора. Храни Всех Господь, сердечный низкий поклон».

Икона была бережно доставлена в Благовещенский собор г.Гагарин , где перед ней духовенство отслужило молебен.

В день открытия сквера, представителями Вяземской и Гагаринской епархии к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина был возложен букет живых цветов.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости