Александр Александрович Жеребцов

4 ноября / 22 октября (ст. ст.) – в день освобождения Вязьмы от французов вспоминаем генерал-майора Александра Александровича Жеребцова, погребенного в Иоанно-Предтечевом монастыре.

Александр Александрович Жеребцов родился в 1781 году в Санкт-Петербургской губернии в семье обер-гофмейстера А.А. Жеребцова (1754-1807).

17 марта 1782 года Александра записали каптенармусом в лейб-гвардии Измайловский полк.

26 августа 1795 года его произвели в прапорщики, а 3 февраля 1796 года переименовали в камер-юнкеры.

4 апреля 1798 года Александра пожаловали в действительные камергеры.

В 1807 году он вступил в ряды Санкт-Петербургской милиции.

С 9 октября 1809 года Александр Александрович товарищ (заместитель) управляющего по хозяйственной части Министерства внутренних дел.

16 марта 1810 года его перевели в Министерство полиции.

19 августа 1812 года Александра Александровича избрали начальником 4-й дружины Санкт-Петербургского ополчения, куда его приняли с мундиром и преимуществами генерал-майора. За отличие при штурме Полоцка его наградили орденом Святого Владимира 3-й степени. Александр Александрович был в делах (сражениях) при Чашниках и Смолянах.

За «отличную храбрость» в боях на реке Березине его наградили орденом Святого Георгия 4-го класса.

При разделении ополчения на бригады Александра Александровича назначили начальником 2-й бригады. Он участвовал в блокаде и взятии крепости Пиллау.

Затем его назначили начальником Новгородского ополчения, которое он переформировал и с ним участвовал в осаде Данцига.

За отличие в боях его наградили золотой шпагой «За храбрость» с алмазами, орденом Святой Анны 1-й степени и прусским орденом Красного Орла 2-й степени.

Александр Александрович вел переговоры о капитуляции крепости, был отправлен к прусскому королю с известием о ее сдаче.

При роспуске ополчения подчиненные преподнесли ему золотую медаль с лавровым венком и алмазами.

19 мая 1815 года Александра Александровича переименовали из действительных камергеров в генерал-майоры со старшинством от 1 июня1813 года (позднее старшинство повелено считать с 19 августа 1812 года).

По окончании военных действий Александр Александрович состоял по армии. С 25 декабря 1815 года он был при начальнике 5-й пехотной дивизии.

С 27 ноября 1816 года он командовал 3-й (с 20 мая 1820 г. – 2-й) бригадой той же дивизии.

20 сентября 1821 года он определен состоять по армии.

Награжден орденом Святого Иоанна Иерусалимского.

Александр Александрович Жеребцов скончался в 1832 году и похоронен в Вязьме у южного входа в Одигитриевский храм Иоанно-Предтечева монастыря.

 

Источник:

 

Безотосный В.М. Жеребцов А.А. / Отечественная война 1812 года и освободительный поход Русской армии. Энциклопедия. Т. 1. А-Ж. РОССПЭН. М., 2012. С. 699.

Свежие новости