455
В субботу 20 ноября, в день 75-летия со Дня Рождения Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Преосвященнейший Сергей епископ Вяземский и Гагаринский совершил Божественную Литургию в Благовещенском соборе города Гагарина.

Его преосвященству сослужили настоятель собора, Благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) и духовенство Гагаринского благочиния.

Дьяконский чин возглавил клирик Благовещенского собора дьякон Дмитрий Прусов.
Богослужебные песнопения исполнил Соборный хор.

За богослужением молилась глава администрации Гагаринского района Полина Викторовна Хомайко, а так же прихожане г. Гагарина.

Во время божественной литургии, на сугубой ектинье звучали особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

По завершении литургии была прочитана благодарственная молитва о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, а так же епископ Сергий произнёс слово в котором вспомнил многолетнее служение Патриарха на Смоленской земле, служению которой Святейший Патриарх Кирилл отдал 25 лет своей жизни. По окончании слова было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и его боголюбивой пастве.

Так же, Преосвященнейший Сергий совершил молитву и благословил на служение новоизбранную главу Гагаринского района Полину Викторовну Хомайко и в память о сегодняшнем событии преподнёс икону Божией матери "Иверскую", после чего призвал на новую главу Божие Благословение. Полина Викторовна выступила с ответным словом.



Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости