537

Сердечно приветствую всех участников VII региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области!

Тема чтений 2021 года «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Вспоминая деятельность Царя-реформатора, которая совершалась в непростых для нашего государства условиях, мы, жители XXI века, по-разному можем судить о его личности, по-разному оценивать плоды его преобразований.

Но сегодня самая большая боль и забота каждого из нас – это забота о духовно-нравственном состоянии нашего общества и в особенности – подрастающего поколения. К сожалению, в настоящее время приходится снова бороться за право на Православную веру перед идолом секулярного мира, в котором все больше и больше происходит подмена духовных ценностей ценностями земными, временными, а понятие светскости возводится в ранг чего-то более важного, чем религиозность.

Как мы видим, подобное мировоззрение уже показало свои плачевные плоды в западных странах. Внешне благополучные страны Европы и Америки утрачивают понимание ценности человеческой жизни, ее высокого смысла. Поэтому там наблюдается высокое число самоубийств, в том числе и среди молодых людей. Эта печальная тенденция становится характерна и для нашего российского общества.

Встречаясь на мероприятиях, посвященных Рождественским чтениям, все мы: представители власти, священнослужители, педагоги, учащиеся, должны смело говорить о проблемах духовно-нравственного воспитания личности. В своей каждодневной работе нам необходимо всем вместе, сообща, на основе Евангельских заповедей, примерах жизни святых угодников, положительного педагогического опыта стремиться к тому, чтобы воспитать достойное поколение.

Мы живем в стране с богатым духовным и культурным наследием. Передать это наследие нашим детям – важная задача. Но только от соработничества государства, семьи, церкви, школы зависит, в какой стране мы будем жить завтра.

Уважаемые участники чтений! Я от всей души желаю всем Божией помощи, доброго здоровья, плодотворной работы и хорошего настроения!

Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости