382
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9 декабря 2021 года в Смоленской епархии состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

В форуме участвовали Преосвященные, игумены, игумении и монашествующие 11 епархий, расположенных на территории Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской митрополий.

Оргкомитет по подготовке и проведению круглого стола возглавил Глава Смоленской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Смоленский архипастырь приветствовал участников встречи и передал слова благословения участникам круглого стола митрополита Воскресенского Дионисия, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего делами Московской Патриархии и митрополита Каширского Феогноста, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководителя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Со словами приветствия к участинкам круглого стола и докладами обратились Преосвященные главы митрополий, участвующих в форуме: митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В продолжение встречи участников приветствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Участники круглого стола посмотрели видеозапись Слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «О задачах монашеской жизни».

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Исидор выступил с пленарным докладом.

Во второй части форума были заслушаны доклады участников круглого стола:

- «Современные нравственные изменения в обществе и их влияние на состояние современного монашества» — игумен Михаил (Семенов), наместник мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково (Козельская епархия, Калужская митрополия);

- «Поучения о подвижничестве преподобного Василия, старца Площанского, как образец созидания добродетелей современного иночества» — иеромонах Диомид (Кузьмин), насельник Свенского Успенского мужского монастыря с. Супонево (Брянская епархия);

- «Возникновение и развитие монашества на Вяземской земле» — игумения Ангелина (Нестерова), настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря под г. Вязьма (Вяземская епархия, Смоленская митрополия);

- «Духовный фундамент становления монашеского делания в возрождающейся Боголюбивой обители» — монахиня Иосифа (Егасова), настоятельница Архиерейского подворья б. Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря (Песоченская епархия, Калужская митрополия);

- «Троица добродетелей: духовное послушание, молитва и пост» — игумения Михаила, настоятельница Свято-Успенского Гремячева монастыря (Калужская епархия).

Участниками круглого стола был принят, в целом, Итоговый документ. После доработки Итогового документа в соответствии с предложениями, внесенными участниками круглого стола, он будет направлен в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Источник: http://smoleparh.ru/novosti/2021/12/v-smolenskoy-eparhii-sostoyalsya-mezhregionalnyiy-kruglyiy-stol-monasheskie-dobrodeteli-kak-sredotochie-monasheskogo-podviga/

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости