339
6 января 2022 года в преддверии Рождества Христова епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил богослужения Рождественского сочельника.

6 января 2022 года в преддверии Рождества Христова в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Вязьма, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский совершил чинопоследование Царских часов, Вечерни и Литургии Василия Великого в сослужении духовенства Свято-Троицкого собора.

На­ве­че­рие Рож­де­ства Хри­сто­ва, или Рож­де­ствен­ский со­чель­ник это по­след­ний день Рож­де­ствен­ско­го по­ста, ка­нун Рож­де­ства Хри­стова. В этот день пра­во­слав­ные хри­сти­ане осо­бен­но го­то­вят­ся к на­сту­па­ю­ще­му празд­ни­ку, весь день на­пол­нен празд­нич­ным на­стро­е­ни­ем.

В сочельник совершается особое богослужение, которое состоит из великих или Царских часов, великой вечерни и Литургии Василия Великого. Во время этого богослужения прочитываются восемь особых рождественских паремий – отрывков из Священного Писания о рождении Спасителя.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под управлением регента Елены Платоновой.

В завершении богослужения было совершено славление Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, а так же освящение колива.

По завершении богослужения Епископ Сергий поздравил всех присутствующих в храме с Рождественским сочельником и призвал на всех Божие благословение.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости