296
26 января в 10.00 состоялось онлайн-совещание, посвященное вопросам допуска священников в стационары. Совещание провели сопредседатели совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России - глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья в субъектах Российской Федерации и более 300 представителей 172 епархий на территории России. Представители Смоленской метрополии участвовали в онлайн-совещании из здания Департамента Смоленской области по здравоохранению.

Вяземскую епархию на совещании представлял протоиерей Валерий Калинин, назначенный указом епископа Вяземского и Гагаринского Сергия ответственным за координацию посещения священнослужителями стационаров находящихся на территории Вяземской епархии. Участники совещания ознакомились с Методическими рекомендациями по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Минздравом России при участии Синодального отдела по благотворительности.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и представителей власти в сфере охраны здоровья на уровне региона: порядок работы ответственных за взаимодействие с религиозными организациями в региональных минздравах и в медорганизациях, назначение во всех епархиях ответственных за взаимодействие с региональными органами власти в сфере охраны здоровья, размещение в медучреждениях типового объявления о возможности приглашения священника в стационар, прием обращений по федеральной горячей линии церковной помощи 8-800-70-70-222.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости