599
26 апреля 2022 года, в Светлый вторник и в день праздника Иверской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы состоялась Праздничная Литургия.

Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили секретарь Вяземского епархиального управления протоиерей Олег Переверзев, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьма иерей Александр Курмелёв, благочинные, руководители епархиальных отделов, духовенство Вяземской епархии.


Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора, регент - Елена Платонова.
Диаконский чин возглавил клирик собора дьякон Евгений Ткач.

После сугубой ектении высокопреосвященнейший Исидор вознес молитву о мире.

За богослужением молились глава Гагаринского района Полина Викторовна Хомайко, Глава Вяземского района Инна Васильевна Демидова, глава Угранского района Наталия Сергеевна Шишигина, глава Новодугинского района Соколов Владимир Валентинович, настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами, настоятельница Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова), военнослужащие вяземских воинских частей, представители казачьего воинства, прихожане собора, жители города Вязьмы, паломники и многочисленные гости.

По завершении богослужения высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, обратился ко всем участникам богослужеия, поздравив с праздником Светлого Христова Воскресения и с праздником Иверской иконы Божией Матери, также преосвященнейший Исидор поздравил влаыдку Сергия с прошедшим юбилеем и вручил медаль святого преподобного Авраамия Смоленского за многолетние труды на благо Церкви и в связи с 55-летием.

Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий также поздравил прихожан и духовенство с праздником Святой Пасхи и Иверской иконы Божией матери, а также поздравил преосвященнейшего Сергия с прошедшим юбилеем.

В своем ответном слове владыка Сергий поблагодарил архипастырей за их приезд и за теплые слова поздравления, после чего духовенство и верующие совершили Крестный ход с чудотворным образом иконы Божией матери Иверской в возрождающийся Спасо-Аркадиевский монастырь.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости