625

15 мая 2022 года в Актовом зале Просветительского центра Вяземской епархии состоялась презентация документального фильма "Памятник Перновскому полку", в котором рассказывается об истории как самого полка, названного в честь прибалтийского города Пернов, так и об истории появления в городе Вязьме памятника этому полку.

Фильм создан по благословению епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, трудами доктора исторических наук, профессора Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса Комарова Дмитрия Евгеньевича и его помощников. В картине представлены уникальные кадры кинохроники 1912 года, где запечатлен момент открытия памятника в Вязьме. Текст озвучил клирик Свято-Троицкого собора иеромонах Симеон (Березкин).

В зрительском зале присутствовали священнослужители вяземских приходов, работники культуры, педагоги, краеведы, представители казачества, жители города. Перед началом презентации перед собравшимися выступил с приветственным словом Преосвященнейший Сергий. Владыка поблагодарил создателей фильма за труд и в ознаменование наступающего праздника Международного дня музеев наградил Комарова Д. Е. медалью Преподобного Аркадия Вяземского III степени.

Архиерейскими грамотами были награждены:

Кулакова Надежда Викторовна - генеральный директор ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита»;

Селявина Ольга Еркешевна - директор МБУК "Вяземский историко-краеведческий музей";

Петрова Юлия Витальевна - главный хранитель МБУК "Вяземский историко-краеведческий музей";

Оленичева Ирина Повиласовна - директор СОГКУ "Центр Патриотического Воспитания и Допризывной Подготовки Молодежи "Долг".

Затем состоялся просмотр фильма и живой диалог-обсуждение.

В заключение мероприятия Дмитрий Евгеньевич представил вниманию аудитории свою новую книгу "Великая война на фоне уездного города", в которой рассматриваются и анализируются основные события и процессы, происходившие в России в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) сквозь призму города Вязьмы. Несколько экземпляров книги было предложено в подарок участникам мероприятия.

Ссылки для скачивания фильма и книги:

История Перновского полка

Великая война на фоне уездного города

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости