519
15 мая воспитанники воскресной школы храма Рождества Христова «Вифлеемская звезда» и православного детского сада «Радость моя» приняли участие в V Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси» в "Вятском Посаде".

В этом году фестиваль был приурочен к 90-летию схиархимандрита Илия (Ноздрина), по благословению которого создан духовно-православный центр. Сафоновцы попали на фестиваль благодаря содействию председателя Смоленской областной думы И.В. Ляхова и его супруги Н.Н. Ляховой. Поездку для детей-участников оплатил храм Рождества Христова.
День в Вятском Посаде начался с Божественной литургии в храме Сретения Господня, которую возглавил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). По завершении богослужения сафоновцы прошли Пасхальным крестным ходом под перезвоны колоколов участников Фестиваля колокольного звона. Также экскурсанты посетили ярмарку мастеров-ремесленников, выставки и экспозиции. От города Сафоново на выставку декоративно-прикладного искусства «Традиции Святой Руси» было представлено около 40 детских работ.
Одно из самых важных и зрелищных мероприятий фестиваля - праздничный концерт. Он прошел на открытой сцене Духовно-православного центра «Вятский Посад» и собрал большое количество участников и зрителей. В мероприятии приняли участие коллективы из Орла, Казани, Твери и многих других городов. Сафоновцы на концертной программе представили хореографическую зарисовку «А зори здесь тихие», соло на трубе, индивидуальную, акапельную и хоровую песни. Выступление ребят вызвало теплый отклик у зрителей, а организаторы мероприятия пригласили сафоновские коллективы принять участие в Международном фестивале в следующем году.
М.С. Зеленков

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости