1422
3 июня 2022 года, по благословению Преосвященного епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, духовенство Гагаринского церковного округа во главе с благочинным игуменом Александром (Карпиковым) посетило Патриарший собор в честь Воскресения Христова — главный храм Вооруженных сил Российской Федерации в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в подмосковной Кубинке.

В начале паломнической поездки был посещен нижний храм, при входе в который находится закладной камень, освященный Его Святейшеством 19 сентября 2018 года. В нижнем храме во имя святого равноапостольного великого князя Владимира находятся купели для крещения взрослых и детей и уникальное помещение баптистерия, украшенное керамическими иконами.

Далее духовенство ознакомилось с художественным убранством верхнего храма, на стенах которого находятся мозаичные композиции, посвященные истории русского воинства и Великой Отечественной войны. Особое внимание присутствующие уделили образу Спаса Нерукотворного в куполе храма и главной композиции «Христос Воскресший», выполненной в технике гальванопластики с золочением. Было особо отмечено высокое качество исполнения иконостасов и пристенных киотов, а также латунного литья подсвечников.

По завершении осмотра верхнего храма клирики Гагаринского благочиния посетили мультимедийный музейный комплекс и галерею «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны. В музейном комплексе и галерее представлены подлинные документы, архивные материалы, а также имена и фотографии участников Великой Отечественной войны.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости