625
5 июня 2022 года, в Свято-Троицком кафедральном соборе, после Божественной литургии была открыта выставка посвященная Елисаветградскому Евангелию.

Выставку открыли: преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский; руководитель музея-заповедника Хмелита Н.В. Кулакова
На открытии так же присутствовали настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Курмелёв, прихожане и гости собора.

С приветсвенными словами к прихожанам обратились руководитель музея-заповедника Хмелита. Н.В. Кулакова, которая рассказала об истории Елисаветградского Евангелия.
Владыка Сергий поблагодарил Н.В. Кулакову и сотрудников музея за предоставленную выставку.

На выставке представлены иллюстрированные переводы отрывков из Евангелия составленных сотрудниками музея-заповедника Хмелита.

Elisavetgradskoe Gospel 01.jpg
Елисаветградское Евангелие, кон. XVIнач. XVII века
Пергамен.
Российская государственная библиотека, Москва

Елисаветградское Евангелиеславянское рукописное иллюминированное Евангелие-тетр (Четвероевангелие), написанное в конце XVIначале XVII века в мастерской молдавского митрополита Анастасия (Кримки). Хранится в Российской государственной библиотеке.

Рукопись была обнаружена в конце XIX века в единоверческом Покровском монастыре города Елисаветграда (современный Кировоград, Украина) от которого и получила своё название. В 1880-е годы Евангелие было изучено историком искусства Н. В. Покровским, который составил первое подробное описание рукописи. После этого рукопись была возвращена в Елисаветград. В городе она находилась как минимум до 1914 года.
В 1963 году Елисаветградское Евангелие было обнаружено в Государственной библиотеке им. В. И. Ленинас указанием, что в собрание оно поступило в 1940 году от частного лица.

В 1960г. е годы с рукописью работала славист и палеограф Государственного исторического музея М. В. Щепкина, дополнившая работу Покровского в части времени создания и истории Елисаветградского Евангелия.

Рукопись написана на пергамене полууставом. Елисаветградское Евангелие копирует Евангелие болгарского царя Иоанна-Александра, написанное в 1356 году, и украшено скопированными с него миниатюрами в неовизантийском стиле.

В 2009 году благотворительный фонд «Общество любителей древней письменности», возглавляемый Германом Стерлиговым, выпустил факсимильное издание Елисаветградского Евангелия тиражом в 10 000 экземпляров[5]. Проект получил название «Древние рукописидетям России» и издание было бесплатно распространено среди всех желающих при наличии у них детей в возрасте до 12 лет[6]. Хотя изначально планировалось платное распространение книги.

По материалам сайта: https://dic.academic.ru

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости