335
20 / 7 (ст. ст.) июня - день кончины священника Димитрия Зверева, служившего в Вяземском уезде.

Дата и место рождения Димитрия Зверева, заштатного священника села Богдановщина Вяземского уезда Смоленской губернии неизвестны.

Каменный, двухэтажный храм в Богдановщине построили в 1794 году на средства ротмистра Петра Петровича Вырубова. В верхнем этаже находился престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в нижнем – во имя святителя Николая чудотворца. На кладбище находился второй каменный храм в честь Всех Святых, устроенный вотчинником Петром Матвеевичем Вырубовым. (1)

Отец Димитрий прослужил в священном сане почти семьдесят лет, из них: сорок три года в селе Травине Бельского уезда; восемь лет в селе Богдановщине; по выходе за штат, восемнадцать лет служил священником в Тихвинском храме села Трисвятского.

Каменный храм во славу Воскресения Христова с приделом во имя преподобного Нила Столбенского в селе Травино Бельского уезда построили в 1768 году на средства Михаила Григорьевича Пенского. Кладбищенский храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери был приписным к Воскресенскому храму села Казулино Бельского уезда. Из описи Воскресенского храма известно, что «…село Трисвятское издавна было в ведении Лыкошиных» и в 1912 году находилось «…в собственности дворянина Владимира Николаевича Лыкошина». (2, 3)

В течение своей долголетней службы отец Димитрий занимал разные должности: член благочиннических советов, депутат на окружных и епархиальных съездах, наблюдатель школ и следователь. Скончался он 7 июня 1908 года мирно, без особенных мучений, в селе Трисвятском в возрасте 96 лет.

Отец Димитрий имел все церковные награды вплоть до золотого наперсного креста включительно.

Он имел особую ревность о благолепии храмов, миролюбие и выдающуюся любовь поминать своих усопших духовных чад.

Источник:

Смоленские епархиальные ведомости. №№ 12-13. 1908. С. 521-522. / Неофиц. Из местной жизни.

Примечания:

  1. Адрес-календарь Смоленской епархии, с историческими и церковно-практическими указаниями. Смоленск, 1897. С. 182-183.
  2. Адрес-календарь. С. 129.
  3. Адрес-календарь. С. 111. // ГАСО. Ф. 391. Оп. 1. Св. 1. Д. 26. Л. 223. (1912) / Опись храма с. Казулина.

Сост. иеромонах Даниил (Сычёв)

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости