453
22 июля 2022 года, в день памяти Колочской иконы Божией Матери была совершена праздничная Божественная литургия в храме Вознесения Господня подворья Свято-Владимирского мужского монастыря в г. Гагарин.

По преданию, в храме длительное время хранилась Колочская чудотворная икона Божией Матери, обретенная в 1413 году в с. Колоцком. Иконописный тип ее – Одигитрия с двумя створками, на которой изображены Илия пророк и Николай Чудотворец. Обретенную икону монастырь передал Ивану Грозному, с нее были сделаны списки, которыми царь одаривал другие церкви и монастыри. Одну из таких чтимых икон удалось спасти прихожанам, и лик очутился в Вознесенской церкви. К несчастью, в 80-е годы XX века ее похитили. Был написан и освящен новый образ, подобный прежнему, перед которым совершается акафист.

Праздничное богослужение возглавил наместник Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке реки Днепр игумен Тимофей (Ближенский).

Отцу наместнику сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» села Карманово иеромонах Андрей (Дергачёв-Белошецкий), насельник монастыря иеромонах Дамиан (Попков) и гость из Великолукской епархии иерей Николай Абрамов

По заамвонной молитве был совершён Крестный ход, во время которого были вознесены молитвы о упокоении игумена Никона (Воробьева) и других почивших священнослужителей покоящихся за алтарем.

По отпусте Божественной литургии были совершены славление и молитва перед Колочским чтимым образом Божией Матери.

В завершении богослужения игумен Тимофей обратился к присутствующим с пастырским словом по случаю дня празднования Колочской иконы Божией Матери.

Братское общение продолжилось в новопостроенном доме церковного причта.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости