778
24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, во Святом Крещении Елены (969), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, совершил чин великого освящения возрожденного соборного храма Благовещения Пресвятой Богородицы — Архиерейского подворья города Гагарина (Гагаринское благочиние Вяземской епархии Смоленской митрополии) и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Перед началом освящения соборного храма управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий передал участникам торжеств поздравления и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Дорогие братья и сестры! Перед началом нашего торжественного богослужения имею послушание от Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передать вам его благословение и поздравление с праздничным днем. Поздравление с великим днем для града Гагарина, потому что все, кто сегодня стоит в этом храме и предстоит престолу, долго и с упованием на милость Божию ждали этого дня. И вот сегодня мы видим этот великолепный старинный храм, воссозданный в достойном и торжественном виде. Святейший имел искреннее желание быть в этот день здесь, вместе с вами, но такова воля Господа, и слова «к сожалению» не очень уместны, если верим: то, что Господь устраивает, в конечном итоге всегда приводит к лучшему. Так или иначе, но по воле Божией Святейший Патриарх сегодня не может посетить благочестивый град Гагарин, хотя душой своей и молитвой своей в этот час и в эту минуту он вместе с нами. И Святейший просил вам передать, что искренне надеется на встречу с вами в ближайшее время, если позволит Господь.

Святейшего постигла болезнь, но болезнь не тяжелая, которая испугала бы наши любящие его сердца. Это, как говорят, сезонная простуда, но во внесезонное время, и Святейший, подчиняясь воле врачей, был вынужден остаться дома, хотя, как я уже сказал, он сейчас, в эти минуты, молится за нас, а, может, и слышит, и видит, потому что началась прямая трансляция. И потому, дорогие мои, Святейший просил не переживать о нем сильно, но при этом попросил молитв, чтобы ваша встреча с ним состоялась как можно быстрее. А она состоится обязательно, потому что вы хорошо знаете, как любит Святейший Патриарх Смоленскую землю и какой любовью Смоленская земля отвечает Святейшему Патриарху, который на протяжении десятилетий созидал здесь церковную жизнь, и, куда ни поедешь в Смоленской земле, везде видны знаки его подвижнического святительского служения.

Поэтому, дорогие братья и сестры, не будем скорбеть от того, что мы в краткой разлуке со Святейшим Патриархом. Иногда обстоятельства, которые могут показаться печальными, приводят к большей радости. Вот и сейчас то, что мы не можем воочию увидеть Святейшего Патриарха, принять его благословение, — это скорее всего для того, чтобы ваша ближайшая с ним встреча была еще более радостной. А вы будьте уверены: издалека, из Первопрестольного града, Святейший Патриарх благословляет всех вас и каждого в отдельности, пришедшего в этот святой храм».

Митрополиту Дионисию сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава Смоленской митрополии; епископ Вяземский и Гагаринский Сергий; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий; игумен Александр (Карпиков), благочинный Гагаринского округа, настоятель Благовещенского собора г. Гагарина; протоиерей Олег Переверзев, секретарь Вяземского епархиального управления, настоятель храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы г. Вязьмы; протоиерей Валерий Калинин, благочинный Вяземского округа, настоятель Преображенского храма г. Вязьмы; протоиерей Владимир Титов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Гагарина; духовенство Вяземской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы (регент Елена Платонова), хор Благовещенского собора г. Гагарина (регент Наталья Ишкова).

В храме присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской области С.И. Неверов; председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов; глава администрации Гагаринского района Смоленской области П.В. Хомайко; глава администрации Темкинского района Смоленской области С.А. Гуляев; строители, благотворители и благоукрасители храма, православные добровольцы.

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru осуществлялась прямая трансляция богослужения. Трансляция была выведена на большой экран, установленный перед храмом.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам по восстановлению Благовещенского собора города Гагарина Смоленской области игумен Александр (Карпиков), настоятель Архиерейского подворья означенного собора, удостоен богослужебно-иерархической награды: права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

После сугубой ектении митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор прочитал молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес игумен Тимофей (Ближенский), наместник Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра.

По окончании Литургии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий поздравил участников богослужения с освящением соборного храма. Передавая в дар Святейшему Патриарху Кириллу икону Благовещения Пресвятой Богородицы и обращаясь к митрополиту Воскресенскому Дионисию, правящий архиерей Вяземской епархии, в частности, сказал: «Сей соборный храм освящен сегодня в честь великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, а для Святейшего Патриарха этот праздник особый: в 1969 году в день Благовещения Пресвятой Богородицы он вступил на первую ступень священнического служения, когда был рукоположен в сан диакона своим аввой митрополитом Никодимом. Передайте, дорогой владыка, Святейшему Патриарху нашу сыновнюю любовь, нашу преданность и послушание Святой Церкви и Его Святейшеству. От всех здесь собравшихся, от всех смолян мы желаем Святейшему Патриарху крепкого здоровья, помощи Божией в его святительских равноапостольных трудах, которые он совершает в наше сложное, противоречивое время. Мы, его любящая паства, молимся о нашем Первосвятителе, о нашем святейшем отце и сегодня, как и каждый день, желаем ему многая и благая лета».

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

По благословению Его Святейшества митрополит Дионисий передал в дар новоосвященному храму список Оршанской иконы Пресвятой Богородицы.

«Этот чудотворный образ прославился в белорусских пределах, совсем недалеко отсюда, — сказал, в частности, владыка Дионисий. — Наши братья и сестры в Белоруссии очень хорошо знают, что у этой иконы Матерь Божия очень часто полагает на сердце человеку, который не знает, как поступить, как должно делать то, чего желает Господь. И пусть этот знак милости Царицы Небесной и благословения Святейшего Патриарха пребывает в Благовещенском храме до скончания века».

Также управляющий делами Московской Патриархии сообщил, что в связи с завершением реставрационных работ Святейший Патриарх Кирилл своим указом усвоил храму Благовещения Пресвятой Богородицы города Гагарина статус соборного храма, с правом совершать Божественную литургию с отверстыми Царскими вратами до молитвы «Отче наш». «Всегда в этом храме, братья и сестры, Царские врата во время Литургии будут для вас отверсты — такова воля Святейшего Патриарха и таков его дар всем вам», — подчеркнул митрополит Дионисий, вручая указ Патриарший указ правящему епископу Вяземской епархии.

Затем митрополит Дионисий вручил Патриаршую награду: во внимание к помощи в восстановлении Благовещенского собора г. Гагарина Смоленской области заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.И. Неверов удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Принимая орден, С.И. Неверов выразил сердечную благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за высокую награду и за благословение, которое некогда было преподано Его Святейшеством на истоке Днепра, на восстановление освященного сегодня Благовещенского храма г. Гагарина.

Далее митрополит Дионисий от имени Святейшего Патриарха Кирилла передал клирикам Смоленской митрополии двухтомные служебники, изданные к 75-летию Его Святейшества в 2021 году Издательством Московский Патриархии.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Благовещения Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

***

История главного соборного комплекса Гагарина (до 1968 года — Гжатск) неразрывно связана с историей самого города. В 1710-е годы на территории Гжатской пристани появился первый храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1929 году в Гжатске активно развернулась кампания по закрытию всех церквей города. 13 декабря собрание Гжатского бюро Союза воинствующих безбожников приняло решение о закрытии Благовещенского собора и просило исполнительную власть утвердить свое постановление. В начале 1930 г. Вяземский административный отдел, не получив разрешения Смолоблисполкома, закрыл Благовещенский собор.

В военные годы храм был сильно разрушен, а после восстановления был передан районному историко-краеведческому музею.

Работу по возращению собора начал проводить митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

В 2014 году было подписано соглашение о намерениях между Администрацией Смоленской области и Смоленской епархией о передаче архиерейского подворья Благовещенского собора Русской Православной Церкви. В соборный комплекс входят: Благовещенский собор, Тихвинский храм (не работает, подготавливается к реставрации), храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость» (временно расположены приемная Общественного Совета, трапезная, золотошвейная мастерская, просфорня, кабинет-видеолекторий для работы с детьми и молодежью) и другие здания.

Реставрация Благовещенского собора стала возможна благодаря попечению и заботе Святейшего Патриарха Кирилла и финансированию в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

С начала 2020 года в Благовещенском соборе совершаются регулярные Богослужения. 24 июля 2022 года состоялось великое освящение центрального престола в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В храме есть еще два престола: левый святой праведной Анны и правый — святителя Василия Великого.

Источник: http://www.patriarchia.ru/

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости