619
20 августа 2022 года, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий принял участие в торжествах посвященных 885-летию со дня основания города Рославля.

Праздничные торжества открыл Крестный ход от Спасо-Преображенского мужского монастыря к памятнику святого благоверного князя Ростислава, основателю города.

В праздничных мероприятиях приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, духовенство Смоленской, Рославльской и Вяземской епархий Смоленской митрополии, представители администрации, заместитель Губернатора Смоленской области Вита Михайловна Хомутова, глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Владимирович Ильин, представители районной администрации, жители и гости города.

Перед памятником святому великому князю Ростиславу был совершен праздничный молебен.
По завершении молебна, глава Рославльской администрации Валерий Владимирович Ильин за многлетние труды на Рославльской земле, за активный вклад в культурное и духовное развитие района и за особый вклад в воспитание молодежи присвоил епископу Вяземкому и Гагаринскому Сергию звание Почетного гражданина города Рославля.

В своем ответном слове владыка Сергий поблагодарил за столь высокую награду и особо отметил то, что один в поле не воин, поблагодарил всех тех, кто помогал ему возраждать монастырь и создавать гимназию, всех тех кто помогал ему во всех его трудах на Рославльской земле.

После этого Архипастыри, духовенство, Областные и муниципальные руководители, а также многочисленные жители и гости города, отправились в парк им. 1 мая на ярмарку «Медовое раздолье», где были представлены многочисленные товары местного производства, а так же работы многочисленных творческих колективов города.

Далее был посещен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии, после чего все направилась на обновленную Центральную площадь города , где состоялся Большой праздничный концерт, посвященный Празднованию 885-летия со дня основания города Рославля.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости