455
16 сентября 2022 года в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке Днепра состоялось открытие первых Свято-Владимирских чтений, ставших совместным проектом Вяземской епархии, Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, Отдела по культуре муниципального образования «Сычевский район» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре.
По православной традиции любое дело стоит начинать с молитвы, поэтому Свято-Владимирские чтения начались с молебна. Совершил службу наместник Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра игумен Тимофей. Отслужив молебен на начало благого дела, он поприветствовал всех участников и гостей чтений.
Межрегиональные Свято-Владимирские чтения были посвящены святому равноапостольному князю Владимиру, принявшему Христа всем сердцем, полностью изменившему свою жизнь и обратившему Русь в православную веру. Историки назвали его Великим, а народ величал его просто – Владимир Красное Солнышко.
С приветственным словом к участникам чтений обратилась Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова, пожелав плодотворной работы, творческих успехов и здоровья. Также прозвучало видео-приветствие от директора Смоленской областной универсальной библиотеки им. Твардовского О.Е. Мальцевой.
Секретарь епархиального управления Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев передал слова приветствия и благословения от епископа Вяземского и Гагаринского Сергия. С большим вниманием участники конференции выслушали слова отца Олега. Глубокий и содержательный доклад священнослужителя раскрыл тему воспитания и духовности подрастающего поколения, взаимоотношений родителей и детей. «Необходимо воспитывать наших детей на основе традиционных духовных ценностей, где семья на одном из первых мест. Воспитывать в вере на примере отца и матери, на примере древних и современных подвижников благочестия, таких, как святой благоверный великий равноапостольный князь Владимир и, конечно, на примере самого Иисуса Христа…». В завершение своего доклада о. Олег вручил книги Мери Хохловой, преподавателя основ Православной культуры в г. Смоленске сотрудникам Сычевской межпоселенческой библиотеки.
В рамках форума с докладом «Великий князь Владимир: жизнь и подвижническая деятельность» выступила Светлана Петрова. Светлана Александровна подробно рассказала о жизни князя-завоевателя, о его приходе к православной вере.
С поэтическим творчеством выступила преподаватель «Школы веры» (для взрослых) Свято-Благовещенского храма г. Сычевки Марина Сергачева, а также юная участница чтений Елизавета Дутикова из г. Москвы, которая прислала свое выступление дистанционно.
Гостья из Тверской области, директор Бельского краеведческого музея Галина Муратова посвятила свой доклад «Святому земли Бельской – равноапостольному Николаю Японскому». Галина Ивановна отметила большую миссионерскую деятельность святого Николая, который 50 лет провел в дали от родины и сеял веру Христу у язычников – японцев. Епископ переводил на японский язык церковные книги. За полвека работы святителя Николая в Японской Православной Церкви было образовано 266 общин, окормлявших 33 017 православных японцев. Сегодня автономная Японская Православная Церковь — это три епархии, включающие в себя 150 приходов, на которых служит 40 священнослужителей. Все это — наследие святителя Николая.
Вниманию присутствующих был представлен доклад директора Сычевского краеведческого музея Елены Советниковой - «Память нашу не стереть с годами». Елена Ивановна раскрыла тему подвига, героизма на истоке Днепра в годы Великой Отечественной войны, опираясь на работы краеведа, писателя – сычевлянина Николая Григорьевича Манько. По информации докладчика, четыре дня небольшой батальон советской армии сдерживал огромные силы и атаки противника в районе д. Дудкино и, несмотря ни на что, одержали победу. Не пропустили врага к Москве. Елена Ивановна рассказала о большой работе, проделанной Николаем Григорьевичем для увековечивания памяти погибших воинов.
Продолжил тему «У истока Днепра» писатель и краевед Владимир Каплинский.
Последний участник чтений - Валентина Кузнецова, учитель музыки и православной культуры МБОУ Вязьма-Брянская СОШ им. Героя Российской Федерации А.В. Пуцыкина Вяземского района. Валентина Николаевна раскрыла тему «Воспитательной программы «Уроки Добродетели» как форма развития духовно-нравственной личности нового времени». Эта работа была предоставлена в дистанционном режиме.
Широк и важен спектр поднятых тем. Участники обсудили значение жизни и подвига святого равноапостольного князя Владимира в контексте достойной подражания сегодня личности российской истории.
По окончании мероприятия от организаторов чтений были вручены дипломы всем докладчикам. Несколько часов, проведенные в этом святом необыкновенном месте, пролетели незаметно, оставив душевное умиротворение на весь оставшийся день. Все участники чтений выразили надежду на ежегодный формат общения.
Выражаем особую благодарность ведущему Чтений о. Аркадию, без которого не было бы такого тепла, уюта и доверительного общения между участниками мероприятия.
Юлия ЗЕНКОВСКАЯ
Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости