276
5 октября 2022 года в центре детского творчества «Звездный» г.Гагарин состоялось торжественное мероприятие , посвященное международному Дню Учителя, в котором принял участие благочинный церквей Гагаринского округа игумен Александр Карпиков.

Учителей, преподавателей, воспитателей детских садов, руководителей учебных учреждений города и района с самыми теплыми пожеланиями поздравляли в этот день Глава района Полина Викторовна Хомайко, представители городской и районной Администрации и Гагаринской районной Думы.

С творческими поздравлениями выступили детские коллективы города.

За самоотверженный труд многим учителям были вручены почетные грамоты.

Игумен Александр в свою очередь обратился к присутствующим работникам учебных учреждений с напутственными словами:

«Высокое собрание, дорогие братья и сёстры!

Во всем мире сегодня, а впервые сей праздник был учрежден именно в нашей стране, чествуют тех, от кого напрямую зависит развитие, воспитание, становление подрастающего поколения, т.е. формирование будущего.

Мы отдаём дань уважения тебе – учитель, наставник, педагог – ибо нет другого, нет более ответственного служения в обществе: ибо и врачи, и художники и те, кто отвечает за безопасность – школьной скамьёй, как первой ступенькой были возведены туда, где в полной мере, смогли раскрыться их таланты и дарования.

Ты, и ныне, учитель, служишь не щадя живота своего – не корысти, или чести ради, а по призванию, по любви к выбранной профессии, из ответственного чувства долга, - отдаёшь силы и время, рассудительно пренебрегаешь и прекраснодушием и материальным комфортом ради того, чтобы не разорвалась преемственность поколений… и мир жил!

Что же пожелать вам, дорогие мои друзья в сей чудесный день? Вы же люди самодостаточные…

Дай Бог вам, светлые и стойкие люди – мудрости сходящей свыше, могучих сил, отменного здоровья, долгих лет служения на избранном поприще и многих лет мирной жизни в семейном счастье и благополучии.

Пусть, наконец, придёт осознание обществом места, которое должен занимать педагог в современном мире – дабы и взрослые и дети, и великие и малые склонились в почтительном долгом поклоне перед учителем.

И от сердца, искренне просто сказали – спасибо тебе, благодарим тебя за удивительные открытия в нашей жизни, за сопутствие во взрослении, за сверхчеловеческое терпение и жертвенную твою любовь, которую мы осознали, только переступив школьный порог после последнего звонка…

Будь же благословен Учитель!

Господь с тобою!»

10 школам Гагаринского района от благочиния были переданы для библиотек комплекты духовной литературы...

Также отец Александр в этот день вручил грамоты преподавателям МБУДО «Гагаринская» ДХШ Скворцовой Н.А. и Антоненковой Е.В. за художественное воплощение в красках Благовещенского собора, в ознаменование Великого его освящения 24 июля 2022 года и привлечение общественного внимания к уникальности православной архитектуры.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости