332

14 ноября 2022 года, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских состоялся молебен на месте бывшего храма в честь святых угодников Божиих и взорванного в марте 1943 года немецкими оккупантами при отступлении в г. Сычевка.
Праздничный молебен, по окончании Божественной литургии в Свято-Благовещенском храме, возглавил благочинный Сычевского церковного округа и настоятель храма митрофорный протоиерей Анатолий Чайкин при участии прихожан храм.
Красивейший и величественнейших трехпридельный собор с шатровой колокольней, построенный в 1898 – 1911 годах по проекту архитектора А. А. Парланда, и на средства купцов Синягиных остался в памяти людской по историческим фотографиям, музейным экспозициям.
Сохранился фундамент храма, где при желании можно разглядеть основные части сооружения, как живое напоминание для потомков.
И жители города чтят память и труды своих предков, благодаря их стараниям территория святого места всегда ухоженная. В 2016 году был установлен и освящен Поклонный Крест.
Чудотворцы славнии, врачеве безмезднии, Космо и Дамиане, молите Бога о нас!

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости