259
15 января на большой сцене Городского культурного центра состоялся XIII Рождественский фестиваль творческих коллективов Сафоновского благочиния.

Учредителями рождественского фестиваля стали: Сафоновское благочиние Вяземской епархии Русской Православной Церкви и комитет по образованию администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области.

В этом году праздничный концерт собрал 160 детей из 16-ти творческих объединений. В мероприятии участвовали воскресные школы, детские сады, общеобразовательные школы и учреждения культуры.

Ярмарка творческих работ, расположенная в фоей городского центра, стала не только украшением мероприятия, но и поводом сделать доброе дело. По инициативе благочинного Сафоновского округа иерея Сергия Чайкина и председателя комитета по образованию Ольги Геннадиевны Киселевой все вырученные на ярмарке средства пошли на поддержку наших воинов, участвующих в СВО. Большое количество работ на ярмарке представили городские и сельские школы. Чего тут только не было: елочки, домики, игрушки, пряники, открытки, картины. Каждая поделка – произведение искусства, сделанное с любовью.

В зрительном зале свободных мест практически не было. Родители, бабушки с дедушками, друзья пришли посмотреть на сценические номера юных талантов. Обращаясь к артистам и гостям фестиваля, отец благочинный пожелал им открыть сердца для родившегося в мир Спасителя. Перед началом концерта о. Сергий Чайкин поздравил с днем рождения прот. Сергия Зеленкова, который стоял у истоков фестивальной деятельности в Сафоновском благочинии.

Концертная программа началась с выступления воскресной школы пос. Вадино «Отрада». Визитная карточка ребят – хоровое пение. Колядками и рождественскими песнями воспитанники «Отрады» задали тон для всего фестиваля.

Хореографические композиции, песни, поэтические инсценировки представили зрителям самые маленькие участники фестиваля – воспитанники детских садов города. В Рождественском концерте приняли участие коллективы МБДОУ д/с №7, №10, №12, №14, №16, №21, №22. И зрители нежалели аплодисментов, поддерживая маленьких артистов, прославляющих Богомладенца Христа.

По-рождественски тёплыми были выступления учащихся общеобразовательных школ. Ребята из МБОУ «Рыбковская СОШ», МБОУ «СОШ №1» МБОУ «СОШ №8» и МБОУ «Начальная школа-детский сад» подарили зрителям самые светлые эмоции, прекрасно и от всего сердца исполняя рождественские и патриотические песни.

Звонкими колокольчиками летели со сцены голоса ребят из вокального ансамбля Городского культурного центра "Разноцветные острова", так красиво и слажено воспевавших Рождество.

Никого не оставило равнодушным выступление воспитанников воскресной школы храма Ильи пророка, оригинально и художественно ярко инсценировавших историю поклонения волхвов Младенцу Христу.

Сорвали аплодисменты зала воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», элегантно и изящно исполнившие русский вальс.

А ребята из воскресной школы «Вифлеемская звезда» храма Рождества Христова не только пели колядки, но в хореографической постановке с маленькими фонариками при погашенных софитах показали, как среди прекрасного звездного неба рождается одна великая звезда, указывающая путь к Спасителю.

Завершая концерт, отец благочинный поблагодарил участников и зрителей за радость совместного прославления Христа и наградил все коллективы грамотами Сафоновского благочиния и комитета по образованию. Но праздничное мероприятие не ограничилось концертом: у ёлки детей ждали веселые игры и хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой.

М.С. Зеленков

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости