349

16 марта 2023 года в рамках празднования Дня православной книги в актовом зале школы № 8 состоялась встреча  настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы протоирея Олега Переверзева с учащимися пятых, шестых и седьмого классов. Отец Олег рассказал ребятам об истории книгопечатания на Руси, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад. Ребята узнали, что именно книга - главный источник культуры, мудрый учитель жизни, именно книга воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги - это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним, любви к Родине. 

В эти дни мы отмечаем 80-летие освобождения Вяземской земли от немецких захватчиков. Это было тяжелое время, но с Божьей помощью мы выдержали и преодолели все то, что обрушилось на нашу родную землю. Отец Олег рассказал также о  православных книгах, в которых на реальных историях описаны Чудеса Божии на войне. Русский солдат всегда знал, что он сражается за правое дело, за свой отчий дом, за своею веру, веру в Бога, именно эта вера и придавала ему неиссякаемую силу в победе над врагом.

В заключении праздничной встречи прозвучала небольшая литературная композиция по  произведениям православной литературы, подготовленная учениками школы. 

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости