226

15 марта 2023 года, в деревне Касня прошёл праздник, посвященный Дню Православной книги.

Организаторы мероприятия, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма - иерей Александр Курмелёв, главный библиотекарь Каснянской сельской библиотеки - О.Е.Андреева, директор Касняского Дома культуры - Н.Л.Васильева и художественный руководитель – О.Н.Иванова.

Главными зрителями и активными участниками мероприятия стали учащиеся Каснянской сельской школы.

В начале мероприятия ребята посмотрели видео презентацию об истории книгопечатания на Руси, о том кто был первым книгопечатником, и какая книга была самой первой и самой главной для русского народа.

Затем отец Александр рассказал о том, что такое Богослужебная и церковная книга. Он наглядно показал какие книги используются во время Богослужения. Предложил желающим попробовать почитать на церковно-славянском языке.

Интересной получилась беседа, во время которой участники не только задавали вопросы Батюшке, но и отвечали на его вопросы.

Главный библиотекарь – О.Е. Андреева, представила зрителям выставку «Книжный мир православия». Рассказала, какие книги хранятся в библиотеке.

Присутствующий на мероприятии главный специалист Администрации Новосельского сельского поселения В. В. Григорьев поздравил всех присутствующих с Днём православной книги, поблагодарил организаторов за интересное и важное мероприятие и передал в дар библиотеке книги о православии.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости