878
В Сафоновской Центральной районной библиотеке прошла ХVII межшкольная конференция по православной культуре «Дорогами милосердия». На одной площадке вновь встретились учащиеся разных возрастов из общеобразовательных школ города и района. Очевидно, православная конференция не теряет своей значимости среди молодежи. Школьный форум живет и продолжает активно развиваться.

 Главная тема, которую организаторы предложили школьникам для осмысления в этом году, касалась такого редкого качества человеческого характера как милосердие. Все доклады, представленные учащимися, относились к определенной номинации: «Мой любимый святой», «История православной церкви»,«Милосердие и доброта», «Православные святыни земли Смоленской». Организаторами межшкольной конференции традиционно выступил комитет по образованию администрации МО «Сафоновский район», Сафоновское благочиние и методическое объединение преподавателей ОПК, возглавляемоеучителем истории и обществознания школы №2 Еленой Скоморощенковой.

 

В торжественной части, предварявшей работу форума, учащиеся школы № 2 проникновенно исполнили песню Олега Газманова «Вперед, Россия». А благочинный Сафоновского церковного округа иерей Сергий Чайкин пожелал всем ребятам, принимающим участие в мероприятии, Божьей помощи.

 

Председателем жюри, оценивающего выступления ребят, стал иерей Сергий Чайкин. Также в состав жюри вошли: главный специалист комитета по образованию администрации МО «Сафоновский район» Инна Скоморощенкова, преподаватель воскресной школы «Вифлеемская звезда» Михаил Зеленков и библиотекарь Наталья Москалева.

 

Форум работал более двух часов. В течение этого времени школьники размышляли на важнейшие духовные темы, представляли свои исследования и делились результатами опросов, которые проводили в своих школах. Несмотря на ограничение по времени, ребята смогли четко и ясно изложить свои темы.Героями исторических расследований учащихся в этот раз стали святой Николай Чудотворец, русский солдат Евгений Родионов, замученный боевиками за веру, княгиня Елизавета Романова, святитель Лука Войно-Ясенецкий, многие репрессированные священники советского периода. Но говорили школьники не только о святых, но и о святынях Смоленщины. Не обошли участники форума вниманием и главную святыню, живущую в сердцах всех христиан – Пасху Христову.

 

В этом году участниками форума стали сафоновцы: Лев Киселев (школа № 1), Елизавета Григорян (гимназия), Валерия Тимофеева (школа № 2), Евгений Орликов (школа № 2), Ева Рахлова (гимназия), Полина Чепурина (гимназия), Анастасия Ковалева (школа № 4). Порадовали и ребята, приехавшие на мероприятие из Сафоновского района: Юлия Давыдова (село Издешково), Тимофей Конюхов (деревня Прудки) и Полина Пындрина (деревня Вышегор). После каждого доклада члены жюри задавали вопросы участникам для того, чтобы объективнее оценить проделанную работу.Высокие баллы получали те, кто не просто изложил тему, но и проявил личную заинтересованность в ней. Конечно, при подготовке юным дарованиям помогали учителя и родители, и в этом совместном творчестве постигались многие важные смыслы.

 

Подводя итоги конференции, отец Сергий отметил высокий уровень подготовки учащихся: «Все ребята – большие молодцы. Заметно, что приложили много усилий в подготовке своих исследований. И на наши вопросы отвечали обдуманно. Это были интересные работы. Сегодня не получается выделить из вас кого-то одного, вы все прекрасно выступили. Большое спасибо каждому из вас».      

В конце мероприятия всем участникам, а также школьным педагогам были вручены грамоты от комитета по образованию и памятные подарки от отца благочинного.

 

Ирина Зеленкова «Сафоновская правда»

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости