653

19 мая в храме Рождества Христова прошёл круглый стол для учащихся общеобразовательных школ по церковнославянскому языку. Идея провести мероприятие, направленное на знакомство детей с драгоценной жемчужиной русской истории и русской православной традиции - церковнославянскому языку, принадлежала благочинному Сафоновского округа, настоятелю Христорождественского храма иерею Сергию Чайкину. В реализации круглого стола огромную поддержку оказали учитель истории и обществознания школы №2 Елена Скоморощенкова и учитель начальных классов школы №1 Ирина Машовец. Модератором мероприятия выступила преподаватель каллиграфии Виктория Гришанова.

В тёплой и неформальной атмосфере учащиеся школы №1, школы №2 и Издешковской школы узнали много интересного об истории церковнославянского языка и славянской культуре вообще. На мероприятии ребята представили информационные сообщения о происхождении церковнославянских букв, рассмотрели интересные примеры их употребления, а также попробовали читать Евангелие, написанное на церковнославянском.

Общение школьников со священнослужителем продолжалось за чаепитием. Ребята внимательно слушали отца Сергия и задавали много вопросов. Завершилось мероприятие экскурсией по храму, которую для всех присутствующих провел отец настоятель.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости