829

Департамент Смоленской области по образованию и науке, совместно с Администрацией муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области проработают вопросы о целесообразности открытия на базе одного из 9 детских садов города Гагарин дошкольной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, а также создания центра по оказанию  психолого-педагогической и медико-социальной помощи (в т.ч. логопедической).

 

Напомним , что в ходе рабочего визита в г.Гагарин 12 апреля 2023 года, исполняющему обязанности Губернатора Смоленской области Василию Николаевичу Анохину и и.о Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Елене Сергеевне Новицкой,  с благословения епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, было передано обращение, касающееся нехватки бесплатной логопедической помощи в городе и проработке вопроса о возможности открытия в Гагарине муниципального логопедического центра для дошкольников с задержкой психоречевого развития.

Исполняющий обязанности Губернатора дал поручение Заместителю Вите Михайловне Хомутовой подготовить ответ на обращение по социально значимому вопросу помощника настоятеля Благовещенского собора г.Гагарин Е.В. Цымбал.

 

Радует, что от областной Администрации отказа не последовало.

В настоящее время прорабатываются вопросы о целесообразности открытия вышеупомянутых учреждений.

 

В.М. Хомутова: «Понимая, что существует отдельная группа обучающихся дошкольного возраста, имеющих тяжелые нарушения речи, вследствие органических причин, нуждающаяся в комплексном подходе к оказанию логопедической помощи, мною будет дано поручение Департаменту Смоленской области по образованию и науке совместно с Администрацией Гагаринского района проработать вопрос о целесообразности открытия дошкольной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на базе одной из дошкольных образовательных организаций Гагаринского района Смоленской области.»

 

В.М. Хомутова: «Решение вопроса о целесообразности создания ППМС-центра (психолого-педагогического медико-социального центра) на территории муниципального образования требует дополнительной проработки: определение объема финансовых затрат, проведение расширенного анализа потребности в психолого-педагогических услугах среди населения, анализ кадровой ситуации на территории Гагаринского района Смоленской области. Департаменту дано соответствующее поручение по проработке данного вопроса.»

Настоятель Благовещенского собора г.Гагарин игумен Александр (Карпиков) выражает благодарность Анохину Василию Николаевичу и Новицкой Елене Сергеевне за возможность принимать, слышать и помогать населению в области социально значимых задач.

Справочно по городу Гагарин (по состоянию на май 2023):

На территории г.Гагарин 9 детских садов и 8 логопедов при них. Психологов нет.

Количество обучающихся с ОВЗ, получающих логопедическую помощь в дошкольных образовательных организациях Гагаринского района Смоленской области, в разбивке по возрастам составляет: 7 детей в возрасте от 3 до 5 лет и 59 детей в возрасте от 5 до 7 лет.

 

 В общей сложности среди детей старшего дошкольного возраста логопедическую помощь в дошкольных образовательных организациях получают 265 детей в возрасте от 5 до 7 лет, из которых 37 детей имеют тяжелые нарушения речи.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости