279
24 мая 2023 г. в День славянской письменности и культуры, в рамках соглашения о сотрудничестве, Благовещенский собор г. Гагарин посетили воспитанники начальных классов Гагаринской школы-интерната.

Иерей Роман Ступа провел экскурсию по собору, из которой юные гости узнали, для чего нужен храм, что такое иконы и зачем люди обращаются к Богу. В середине храма, на аналое дети рассмотрели иконы равноапостольных святых братьев Кирилла и Мефодия и икону Вознесения Господня.

Батюшка вынес Евангелие из алтаря и поведал о важности для человеческих душ этой Священной книги, рассказал о причащении святых Христовых Тайн. Мальчишки и девчонки написали записки о своих родных — о здравии и об упокоении, поставили свечи. В ходе исследования храма, дети узнали, как важно молиться друг о друге, о близких, о воспитателях и учителях, а также обо всех обижающих и злых людях, крещеных в Православии. Также написали записки об упокоении о своих родных – бабушках, дедушках, мамах и папах, братьях и сестрах.

После посещения храма воспитанники прошли в видеолекторий храма «Всех скорбящих радость».

Там дети посмотрели фильм об учителях славенских — Кирилле и Мефодии, различии Кириллицы, Глаголицы и Азбуки.

Преподаватель воскресной приходской группы рассказала детям о том, что сегодня отмечается также день Тезоименитства Патриарха Кирилла.

Далее состоялся мастер-класс – дети научились брошюровать маленькие книги-молитвословы.

По окончании мероприятия, все отправились в трапезную для восстановления сил после познавательной экскурсии.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости