411

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Утром Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой молились участники Чтений.

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.

Делегация Вяземской епархии во главе с епископом Вяземским и Гагаринским Сергием принимает участие в работе Чтений. Благочинные и руководители епархиальных отделов, духовенство Вяземской епархии, руководители и сотрудники учреждений образования г. Вязьмы станут участниками различных направлений форума.

В рамках Рождественских чтений в период с 23 по 27 января 2024 года состоятся тематические конференции, секции и круглые столы по таким актуальным направлениям церковной жизни, как религиозное образование и катехизация, жизнь монастырей и монашества, вероучение, издательская и информационная деятельность, взаимодействие с государством и обществом, межконфессиональный диалог, миссионерское служение, церковное искусство  и другим.

По материалам сайта: http://www.patriarchia.ru

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости