346

24 января — День памяти жертв геноцида казаков в годы Гражданской войны и репрессий. В этот день в храме Рождества Христова была отслужена панихида. Заупокойное богослужение, по просьбе настоятеля храма иерея Сергия Чайкина, который находится на Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве, совершил протоиерей Григорий Кикинзон.

Сафоновские казаки молитвенно почтили память предков, дабы не забыть мученический и героический подвиг казаков, отдавших жизнь за Отечество, казачество и веру Православную.

Расказачивание началось с секретной директивы ЦК РКП(б) «Об истреблении казачества», которая была принята 24 января 1919 году. Политика, проводившаяся большевиками в ходе Гражданской войны и в первые десятилетия после неё, была направленна на лишение казаков самостоятельных политических и военных прав, ликвидацию казаков как социальной и культурной общности. Её итогами стали: массовый террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков.

По оценкам историков, за время расказачивания было уничтожено до миллиона казаков.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости