90

31 декабря 2024 в Благовещенском соборе города Гагарин состоялся Благодарственный Молебен за уходящий год. По благословению настоятеля игумена Александра (Карпикова), иерей Роман Ступа, священник Благовещенского собора, обратился к верующим с пастырским назидательным словом, в котором призвал заботиться о своей душе и внимательно относиться к своим  делам и поступкам.  Также отец Роман призвал на всех присутствующих Божье благословение и поздравил всех с наступающим 2025 годом.

Доброй традицией верующих жителей города Гагарин стало посещение храма именно вечером 31 декабря. Люди приходят поблагодарить Бога за то, что оставил целыми и невредимыми в уходящем году и сберег близких. И просят о своих личных просьбах, просят сил прожить достойно наступающий год.

1 января 2025 года был отслужен молебен на начало года.

Благовещенский собор работал все праздники в обычном режиме с 08:00 до 20:00. Молодые и взрослые прихожане, благотворители добрыми усилиями украсили архиерейское подворье Благовещенского собора к наступающему празднику Рождества Христова. Жители города смогли заметить двух  новых ростовых ангелов, светящихся огоньками, красивую рождественскую елку с вифлеемской звездой, вертеп из кукол ручной работы в Благовещенском соборе. В храм были завезены живые ели, украшены электрогирляндами и маленькими белокрылыми ангелами. Силами прихожан собора был проведен субботник.

Подготовка к Рождеству прошла с участием прихожан разных возрастов.

В нынешнем году Благовещенский собор стал действительно центром притяжения нашего города. Одним из самых красивых духовных мест, которым по достоинству может гордиться Смоленская область.

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости