16 февраля 2026 года, в день памяти равноапостольного Николая (Касаткина), архиепископа Японского, епископ Вяземский и Гагаринский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь равноапостольного Николая Японского села Никольское по случаю престольного праздника.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Гагаринского церковного округа архимандрит Александр (Карпиков), настоятель Никольского храма иерей Димитрий Прусов, а также клирики Гагаринского благочиния.
Богослужебные песнопения исполнили участники хорового просветительского проекта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Поющая миссия». Также хор исполнил на японском языке песнопение «Трисвятое» и молитву «Отче наш».
По окончании Божественной литургии владыка Алексий совершил славление и молитву ко равноапостольному Николаю Японскому, после чего обратился к собравшимся со словом проповеди и поздравил всех с престольным праздником.
Настоятель прихода отец Димитрий от лица всех прихожан и духовенства поблагодарил Владыку за совместную молитву и в память о визите преподнес в дар икону «Деисус с предстоящими».
После службы все желающие были приглашены на праздничную трапезу.





















