2 августа 2025 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган и клирики собора.
Песнопения вечернего богослужения исполнил Архиерейский хор.
После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди, в которой отметил:
"Марии Магдалине Господь наш Иисус Христос произносит слова, которые разоружают всякое сердце, к которому так обращается Господь. Он говорит: «Иди к братьям Моим...» (см. Ин. 20, 17), называя учеников Своих братьями. То есть, родственниками, родными, близкими, людьми. И далее Он продолжил: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (см. Ин. 20, 17), тем самым свидетельствуя о том, что он свидетельствует ученикам Своим, как братьям, о том, что Божественный Отец является и для них тем отцом, который чрезвычайно близок. Он восходит к этому отцу и желает того, чтобы и братия находилась там, в вечных обителях Царя Небесного, Божественного Отца.
Дорогие братья и сестры, для того, чтобы и нам с вами ощущать это присутствие Божие в нашей личной жизни, необходимо, чтобы Бог был для нас отцом и другом. А каким образом нам сделать так, чтобы он был для нас с вами отцом и другом? Нужно вести себя так, как ведут родные и близкие люди по отношению к друг другу. Поэтому мы не просто формально верующие, осознающие, что где-то там, далеко от нас Бог. Мы воспринимаем Бога как глубоко родного и близкого нам с вами, сродного сердцу нашему. Поэтому так важно, чтобы Бог был в сердце нашем. Важно, чтобы мы исполняли заповеди, чтобы мы свидетельствовали окружающим людям и всему миру о том, что Бог для нас является подлинным Отцом.
Дорогие братья и сестры, обратим внимание на состояние нашей веры. На то, о чем думает и чего желает наше сердце, чтобы и нам с вами, подобно святым апостолам и святым жёнам-мироносицам, видеть в Боге нашем отца и друга, и тем достичь Царствия Небесного. Аминь. С праздником!"
По завершении богослужения Высокопреосвященнейший Владыка преподал архипастырское благословение всем присутствующим, помазав молящихся освященным елеем.