11

22 сентября 2025 года, в год 200-сотлетия со дня смерти Александра I, по завершении богослужений в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, от храма был совершен Крестный ход на центральную площадь города к месту открытия бюста императору Александру I.

В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава Велижского округа Галина Александровна Валикова, председатель Велижского окружного Совета депутатов Людмила Петровна Осипова, жители и гости города, духовенство.

Приветствуя собравшихся на открытии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал:

 «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня – знаменательный день для города Велижа. Он знаменательный не потому, что солнечный, а потому, что в сердцах наших любовь к нашей малой Родине. Каким образом она проявляется? Восстанавливается историческая память. Мы с вами делаем правильный исторический акцент. Эти акценты имеют духовные измерения. Чрезвычайно важную роль в истории нашего Отечества сыграл император Александр I. Не менее важную роль сыграл и святой благоверный великий князь Александр Невский, тоже Глава нашего государства.

И мы с вами призваны к тому, чтобы знать историю нашу, знать ее героев, подражать героям духа, к коим относятся и святой благоверный великий князь Александр Невский, и император Александр I, и защитники войны, совершающие до сего дня свое служение Отечеству и иногда ценою своей жизни.

Будем чтить память, будем молитвенно вспоминать наших героев и будем подражать им в вере и в нравственной жизни. Так, чтобы и нам совершить свой подвиг здесь, на земле, и внести свой значимый вклад в настоящее и будущее нашего родного края, нашего Велижа!».

В этот же день митрополит Исидор посетил в районном историко-краеведческом музее выставку: «Император Александр I Благословенный в истории земли Велижской».

+++

Особую память в жизни Велижа оставил император Александр I, трижды посетивши этот город. Государь благоукрашал храмы города, разбирался в городских делах, осматривал войска, расположенные в Велиже. Простым горожанам он запомнился совместной молитвой с ними в Николаевском храме, простотой и благочестием. В память о молитве Государя в Николаевской церкви была установлена памятная доска с надписью, что здесь молился император Александр и приобретена икона небесного покровителя царя, святого князя Александра Невского в серебряном окладе. День памяти Александра Невского, 12 сентября, становится особым днем, когда во всех храмах служились панихиды о почившем государе Александре Павловиче.

Сохранение памяти о царе в 1912 году выразилось установлением на городской площади бюста императору Александру I «Благословенному». Бюст был установлен на средства городской управы и народные пожертвования, которые собирались духовенством в храмах города и уезда в память о государе и победе в Отечественной войне 1812 года. Бюст стал одной из достопримечательностей городской площади. Возле него проводились парады военных, служились молебны, панихиды по императору, проходили сборы новобранцев на фронт первой мировой войны. Бюст простоял на площади до 1918 года, после чего, как считали, был безвозвратно утрачен.

С 2012 года в стенах храма свв. Кирилла и Мефодия во время заупокойных служб стала звучать молитва о упокоении государя императора Александра I. С 2017 года было возрождено служение панихид в день памяти Александра Невского 12 сентября.

Летом 2021 года на западной стене храма св. Кирилла и Мефодия было размещено изображение - клеймо увековечившее трёхкратное посещение Велижа государем и его дел на благо города.

Источник:https://смоленскаямитрополия.рф/news/news/otkrytie-byusta-imperatoru-aleksandru-i-v-gorode-velizhe

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости