80

24 мая 2025 года по завершении праздничной Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялся торжественный Крестный ход к мемориальной доске в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Крестный ход возглавили Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин.

В шествии приняли участие сонм духовенства Смоленской епархии, монашествующие, учащие и учащиеся смоленских духовных школ, Смоленской Православной гимназии, курсанты Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, преподаватели и студенты светских вузов региона, среднеспециальных учебных заведений, жители и гости города.

Шествие прошло от Свято-Успенского кафедрального собора по улице Большой Советской до улицы святых Кирилла и Мефодия.

У мемориальной доски Высокопреосвященнейший архипастырь поприветствовал участников Крестного хода:

Уважаемый Василий Николаевич, дорогие отцы, братья и сестры! Христос Воскресе! Сегодня поистине светлый праздник, поскольку просвещение и есть свет Божественный. Каждый из нас имеет возможность прикоснуться к этому неисчерпаемому благодатному источнику, который, в том числе, передается благодаря нашей славянской культуре. Будем же хранителями нашей благословенной, Богом данной культурой. В ней наша сила, в ней наше убеждение.

Отрадно отметить, уважаемый Василий Николаевич, что по традиции, которая была заведена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом ещё в советское время, Вы возродили эту традицию Крестного хода в День славянской письменности, в который мы с особой торжественностью идем по главной улице, прославляя Бога, чествуя нашего Предстоятеля, Святейшего Патриарха Кирилла.

Сегодня и Вы отмечаете свой День рождения. Мы, духовенство, смоляне, все искренне молитвенно желаем Вам помощи Божией, здравия, благополучия. Пусть Господь укрепляет Вас в этом многотрудном служении Отечеству, во главе которого стоит наш Президент, за которого мы ежедневно возносим наши молитвы. Пусть Господь укрепит нашего Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, чтобы многие годы, со всей Богом ему данной силой совершать свое служение Президента нашей страны. Мы и Вам желаем того, чтобы Господь через Вас послал Свою милость и укрепил нашу родную землю. Она уже укрепляется, за эти два года сделано так много на Смоленщине благодаря Вам и возглавляемой Вами команде, что мы все радуемся, удивляемся. Всё что вы делаете – это всё во славу Божию, на благо нашего Отечества и дорогих смолян.

Так что, дорогие смоляне, мы и вас всех поздравляем с этим днем, поздравляем с Пасхой Господней, пусть Господь хранит всех нас, нашу дорогую Смоленщину, наш город-герой Смоленск на многие лета.

Христос Воскресе!

Перед мемориальным знаком святым учителям Словенским был совершен благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К мемориальной доске были возложены корзины цветов.

Источник:/смоленскаямитрополия.рф/news/news/sostoyalsya-torzhestvennyy-krestnyy-khod-v-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury/

Читайте так же в
Вяземская епархия в ВконтактеВяземская епархия в Telegram

Другие новости